Что такое Страйкбол и Пейнтбол, правила игры, выбор амуниции, вооружения, тактики, полезные советы и многое другое на одном ресурсе!

Добавить в избранное

Календарь
TACTICALGAME В Контакте


Наши игры



___________________


privatka-club.ru



___________________

Airsoftclub.ru ___________________




НОВОСТИ

TACTICALGAME на YouTube

WWW.TACTICALGAME.RU - новое имя нашего сайта.




Пробки на Яндекс.Картах Старйкбол
фирмы производители



Tokyo Marui
AirSoftBattery (рус.)
BoltCustom (рус.)
CAW
Classic Army
Cyber Gun
Deep Fire
Guns WorkShop
GB Tech
G&G
G&P
Guarder
Hudson
HurricanE
ICS
Inokatsu
JB Unicorn
Kanzen
King Arms
KWC
LayLax
Mad Bull
Nato Works
PGC
Pipers Products
Prime AirSoft
Smokey
Star
STTI
TnT Studio (рус.)
UHC
Western Arms








НОВОСТИ HI-Tech
___________________



Страйкбол & Пейнтбол- всё и даже больше!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Страйкбол & Пейнтбол- всё и даже больше! » Одежда/Снаряжение » Одежда для активного отдыха.


Одежда для активного отдыха.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бельё, камуфляж, сапоги, плащи, водостойкая одежда. Вот одно из немногих необходимых вещей для времяпрепровождения на открытом воздухе.
Начнём по порядку. Что и для чего подходит, выбирайте сами.

Термобельё и нафиг оно надо!

Что такое термобелье?

Нижнее бельё традиционно изготавливалось из хлопчатобумажных и шерстяных материалов. Но на определённом этапе активной деятельности человека (интенсивная физическая работа или занятия спортом) кожа начинает выделять достаточно большое количество влаги, которая, накапливаясь в ткани обычного белья, резко снижает его теплоизоляционные свойства. Организм человека должен приложить дополнительные усилия на согревание и испарение этой влаги, расходуя энергию. К тому же, обычное бельё плохо сохнет. Применение высоких технологий, позволило создать новый вид нижнего белья -термобельё. Итак, по порядку.

Греть, отводить влагу, или и то и другое вместе.
Большое разнообразие моделей, обусловлено именно этими свойствами. Поэтому, прежде чем приобретать такое бельё, нужно чётко определиться, какую цель вы хотите достичь.
Термобелье может быть предназначено для спорта на открытом воздухе, где периоды интенсивной нагрузки сменяются состоянием покоя (альпинизм, туризм и др.), спорта в неблагоприятных погодных условиях (горные лыжи, сноубординг, беговые лыжи, велоспорт и др.). К особой категории спорта нужно отнести охоту - это и нагрузки, и утомительные паузы, когда поневоле начинаешь обращать внимание на взмокшее тело. Занятия рыбной ловлей, особенно зимней, становятся также более комфортными. Мотоциклисты, также пользуются термобельём, т.к на высоких скоростях, даже под непродуваемой курткой, "мороз по коже". Традиционное бельё не сможет выполнить две противоположные функции - согреть и не стеснять движения излишним объёмом надетых вещей. Последняя категория - бельё для повседневной носки.

Альпинизм, а также водные виды спорта (яхтенный спорт, рафтинг, каякинг и т.п.) требует от белья сохранять свои свойства долгое время, т. к. нет условий или времени на переодевания. Этого можно достичь, только применением полностью синтетических волокон в составе белья. Чисто синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Полипропилен, на сегодняшний день, самый удачный материал для белья - он практически не впитывает влагу и поэтому лучше всего отводит её от тела.
В белье для спорта на открытом воздухе, для улучшения ощущений при носке, возможно добавление хлопка. Такое термобелье отлично выполняет свои функции в течение 3 - 8 часов, этого бывает вполне достаточно. Более длительное использование таких моделей не рекомендуется, так как после этого времени хлопок напитывается водой и белье перестает отводить влагу.
К белью для повседневной носки предъявляются гораздо более мягкие требования - оно должно быть удобным и комфортным - поэтому его часто делают из чистого хлопка. Некоторые фирмы изготавливают такие модели из шерсти, но в этом случае не должно быть предрасположенности к аллергиям. Вообще, правильно изготовленное термобельё из хлопка, может стать полным аналогом тяжёлому шерстяному комплекту. При физических нагрузках, надетая на тело шерсть может нанести травмы коже, и вызвать серьёзную аллергию.

Как работает термобелье?
Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры.Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла.При физической нагрузке кожа человека выделяет влагу (пот), которая, накапливаясь в ткани обычного белья, снижает его теплоизоляционные свойства.На согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия.Функциональное термобелье отводит влагу от тела. Защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и внешней холодной средой за счет разницы давления выталкивает влагу из термобелья. Это снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от переохлаждения и перегрева.
При интенсивных физических нагрузках и достаточно низких температурах необходимы оба свойства термобелья - сохранение тепла и отвод избыточной влаги с поверхности кожи.Этого можно добиться, используя большую толщину ткани, определенную комбинацию материалов, многослойное строение белья. В последнем случае внутренний слой отвечает за вывод влаги, а внешний - за сохранение тепла и иногда, впитывание выведенного пота.
Теплоизоляция термобелья - важный, но не основной показатель, который варьируется в зависимости от области применения. Так, например, термобелье, используемое зимой, должно быть теплым, а термобелье, используемое летом, наоборот, максимально легким.

Свойства термобелья зависят от нескольких составляющих: состав ткани, плетение волокна, плетение полотна ткани, тип обработки, покрой и качество пошива.
Состав ткани. Как было уже сказано, одним из лучших материалов на сегодняшний день является полипропилен. Немного уступает ему полиэстер. Допускается добавление хлопка или шерсти. Может быть чисто хлопковым, но в данном случае, нужно учитывать назначение таких моделей, а также ограничение времени носки при физической нагрузке.
Строение волокна. Практически все современные ткани для термобелья выполнены из микроволокна - это очень тонкое волокно различного сечения, которое, будучи вплетенным в ткань, создает неповторимое ощущение комфорта благодаря высокой плотности ворсинок.

Плетение полотна ткани. Существует несколько способов для достижения термоэффекта.
Первый, ткани так называемого "вафельного" плетения. Эти ткани создают толстую воздушную прослойку и хорошо греют при минимальном весе, но из-за малой площади соприкосновения кожи и волокна они недостаточно хорошо отводят влагу.
Второй путь-это использование полимерных материалов, таких как модифицированный полипропилен. Такие ткани имеют гораздо менее выраженное объемное плетение ("в продольный рубчик" или "сетка").
Как правило, эти модели двухслойные.
Внутренний слой изготовлен из полимерного материала (сплошной слой или сетка). К этому слою предъявляется двойное требование: быть "дышащим" и выводить влагу от тела. "Дышащие" свойства материала отражает коэффициент паропроницаемости, показывающий какой объем (вес в граммах) пара за сутки может испариться через квадратный метр материала. В полимерном материале делается большое количество микроскопических пор, размер каждой из которых на несколько порядков меньше минимально возможной капли воды, и на несколько порядков больше молекулы воды (пара). В итоге, через внутренний слой вода может проходить только в парообразном состоянии.
Внешний слой материала имеет "ячеистую" структуру, при этом "ячейки" работают на максимальное распределение влаги по поверхности и быстрое испарение за счет капиллярного эффекта. "ячейки" также работают и как "микрокармашки", в которых содержится воздух, обеспечивающий дополнительную теплоизоляцию.

Тип обработки. Некоторые фирмы изготавливают термобельё, имеющее специальную антибактериальную обработку для уменьшения неприятного запаха при длительной носке. Но, к сожалению, все эти составы не очень долговечны и после 2-5 стирок вымываются - так как не стирать белье не получится.
Покрой и качество пошива. Белье должно быть удобным, не тереть и не стеснять движения. Важно правильно подобрать размер, но висеть, как на вешалке, белье не должно. Еще один критерий качественного белья это так называемый "плоский" шов. Ёто мягкий и эластичный шов, который никогда не будет тереть кожу, так как выполнен с внешней стороны.

Как ухаживать за термобельём?
Термобелье следует стирать в теплой воде при температуре не выше +40°С с мылом или стиральным порошком вручную или в стиральной машине в "бережном" режиме с добавлением ополаскивателя с антистатиком. Запрещено использовать хлорсодержащие порошки и отбеливатель. После стирки необходимо тщательно прополоскать. Не отжимать, а дать воде стечь и сушить без применения нагревательных приборов. Белье из полипропилена (термобелье) категорически запрещается кипятить, гладить, сушить в сушильной машине, на батарее отопления или над огнем. Белье нельзя подвергать химической чистке и обрабатывать любыми растворителями. Помните, что материал нагретый до температуры более + 60°С необратимо теряет свои свойства.  (с)

Отредактировано SAM (2009-10-05 08:54:32)

0

2

Далее, бельё выбрали.

Поверх белья нужно подобрать комплект одежды (куртка/брюки) отводящий лишнюю влагу от организма и этот материал не должен её впитывать, а так же быстро транспортировать пары пота на другой уровень одежды, давая нам наслаждаться увлекательным делом на природе. Не отвлекаясь на дискомфорт.

ФЛИС И ПОЛАР (Полартек)

Что такое ПОЛАРТЕК?

1. Полартек это не материал, а торговая марка.

2. Сам материал всего лишь хитро структурированный полиэтилен. Ткань представляет собой "синтетическую шерсть" плотной вязки, то есть материал имеет так называемые воздушные карманы. Получается эффект термоса. Воздух, находящийся внутри карманов этого волокна нагревается теплом тела.

3. Поскольку полиэтилен не гигроскопичен, изделия из Полартека очень быстро сохнут.

4. Полартек подразделяется на несколько категорий "теплоемкости". Это Полартек 100, 200, 300. Еще существует Полартек ВиндБлок (Блокирующий ветер). Сам по себе материал не теплоемкий, но абсолютно не пропускает ветер, что дает, в любом случае, теплосберегающий эффект.

5. Существуют и другие модификации этой ткани типа Полартек Ширлинг. То есть ткань с внутренним "начесом", эдаким "барашком". Ткань очень теплая, и как любой Полартек, позволяет заменить собой пару шерстяных кофт.

6. "Родной" Полартек имеет специальную обработку, призванную устранять накатывание шариков на поверхности. Эти шарики, в принципе, не ухудшают особо функциональные возможности ткани, но сильно портят внешний вид изделия.

7. Слухи о том, что какая-то куртка или штаны сделаны из Полартека 375 в корне неверны. Поскольку оригинальный Полартек серий 100, 200, 300 это всего лишь плотность материала, то изделия из ткани с индексом 375, например, не могут носить названия Полартек 375, а должны иметь названия типа Полартек Ширлинг.

8. Полартек обладает способностью выводить влагу (пот) наружу. Это свойство материала незаменимо в тех случаях, когда турист отшагал достаточно большое расстояние, или рыболов пробурил не один десяток лунок. Вспотевшая спина и грудь так и останется мокрой. А это на морозе чревато не только возможностью застудить поясницу, но и получить более серьезные последствия. Полартек же отводит испарения с тела человека на следующий уровень одежды, которая тоже должна обладать подобными свойствами, то есть быть мембранной.

ФЛИС
(англ. Fleece) — синтетический тканый материал для изготовления теплой одежды, изготавливаемый из полиэтилентерефталатного волокна. Изобретён в 1979.

Из флиса делают свитера, куртки, обычно спортивные или туристические. Кофта или куртка из флиса («флиска») часто служит средним элементом «трёхслойного» одеяния, используемого поклонниками альпинизма, экстремальных видов спорта (первый слой составляет термобельё, третий — куртка из «дышащей» ткани с мембраной).

Основные свойства флиса:

малый удельный вес,
хорошие дышащие свойства,
эластичность,
не требует специального ухода (допускает машинную стирку),
быстро сохнет,
средние механическая прочность и износостойкость,
средние теплоизоляционные свойства,
не подвержен биологическому разрушению,
легко воспламеняется,
даже в намокшем соотоянии сохраняет теплоизолирующие свойства.
Источник — «[ru.wikipedia.org]»

0

3

Ну и на последок, защитный слой от любой непогоды и проливного дождя.

Дышащая ткань (МЕМБРАНА)

Если лет 10 назад о покупке мембранной одежды задумывались лишь продвинутые спортсмены-горнолыжники, то сегодня она становится частью жизни не только многих взрослых, шагающих на работу, но и детей, причем практически с рождения.

Действительно, зачем мерзнуть зимой или потеть под тяжелой одёжей, если пришлось пробежаться за автобусом, когда на случай настоящей русской зимы можно обзавестись добротной одеждой, в которой не потеешь, потому что пот выводится наружу, и в которой не холодно, потому что ветер туда не проникает?

Что такое мембрана?

«Мембрана – это либо тончайшая плёнка, которая ламинирована (приварена или приклеена по особой технологии) к верхней ткани, либо специальная пропитка, жёстко нанесённая на ткань горячим способом при производстве. С внутренней стороны плёнка или пропитка может быть защищена ещё одним слоем ткани».

Отсюда можно сделать вывод о важном свойстве мембранной одежды – она очень легкая.

Мембраны бывают двух видов: гидропорные (самая известная – GoreTex) и гидрофильные (самая распространенная – SympaTex). Гидропорные мембраны состоят из пор, через которые влага (пот) выводится наружу, а вода снаружи не проникает. Они хорошо дышат, однако есть вероятность загрязнения пор, что повлечет за собой потерю свойств мембраны. Гидрофильные мембраны представляют собой сплошную пленку, не пропускающую воду. Здесь нечему забиться, уход за такой мембраной проще. Кстати, мембранная одежда требует особого ухода с помощью специальных средств.

Как «работает» мембрана?

Если вы стали обладателем мембранной одежды, то не стоит надевать ее на хлопчатобумажную футболку и пускаться на пробежку в двадцатиградусный мороз. Так мембрана не «работает». Смысл в том, чтобы сохранить тепло внутри, выводя влагу наружу и не давая ей впитываться в одежду.

Классическая схема защиты от влаги и холода состоит из трех элементов-слоев, и мембрана – лишь один из них, кстати, самый последний.

Первый слой одежды – это термобелье (специальная тонкая одежда, которая сохраняет тепло, выделяемое телом). Термобелье только начинает завоевывать рынки, особенно российские, поэтому его можно заменить одеждой из качественной синтетической ткани. Хлопка следует избегать, так как он жадно впитывает влагу, а, следовательно, ни о каком тепле речи быть не может.

Второй слой –  одежда (с примесью синтетических тканей, отводящих влагу) или одежда из искусственных материалов типа флиса (Fleece) или полартека (Polartec). Немаловажно, чтобы второй слой был объемным и задерживал тепло.

И только третий, внешний слой – тонкая мембранная куртка и брюки.

Если мороз слабенький, то можно обойтись лишь первым и третьим слоями, что обеспечит вам мобильность и подвижность.

И, наконец, важно понимать, за счет чего влага будет отводиться наружу. За счет разницы между давлениями воздуха под мембранной курткой и снаружи. Поэтому если вы вздумаете сидеть без движения в сугробе, надеясь на «волшебную» мембрану, есть реальный шанс основательно простудиться. Однако это вовсе не означает, что нужно носиться как угорелому в ожидании разницы давлений, чтобы мембрана «заработала». Достаточно просто более или менее активно двигаться (на всякий случай: ходьба – это тоже движение).

Подведем итог.

Плюсы мембранной одежды:

она легкая и удобная;
в ней не потеешь и не мерзнешь;
она подходит как для не очень холодной ветреной погоды, так и для морозной;
под нее надо надевать меньше одежды, чем обычно.

Минусы мембранной одежды:

она достаточно дорогая;
требует особого ухода;
одежда под нее должна быть особым образом подобрана;
не подходит для любителей всего натурального. (с)

0

4

Спасибо за описание одежды, теперь разобрался что к чему из чего состоит и как работает=)

0

5

Не за что, было бы на пользу (с)
Не бывает плохой погоды-бывает плохая одежда (с)

Всегда рад помочь

0


Вы здесь » Страйкбол & Пейнтбол- всё и даже больше! » Одежда/Снаряжение » Одежда для активного отдыха.