Что такое Страйкбол и Пейнтбол, правила игры, выбор амуниции, вооружения, тактики, полезные советы и многое другое на одном ресурсе!

Добавить в избранное

Календарь
TACTICALGAME В Контакте


Наши игры



___________________


privatka-club.ru



___________________

Airsoftclub.ru ___________________




НОВОСТИ

TACTICALGAME на YouTube

WWW.TACTICALGAME.RU - новое имя нашего сайта.




Пробки на Яндекс.Картах Старйкбол
фирмы производители



Tokyo Marui
AirSoftBattery (рус.)
BoltCustom (рус.)
CAW
Classic Army
Cyber Gun
Deep Fire
Guns WorkShop
GB Tech
G&G
G&P
Guarder
Hudson
HurricanE
ICS
Inokatsu
JB Unicorn
Kanzen
King Arms
KWC
LayLax
Mad Bull
Nato Works
PGC
Pipers Products
Prime AirSoft
Smokey
Star
STTI
TnT Studio (рус.)
UHC
Western Arms








НОВОСТИ HI-Tech
___________________



Страйкбол & Пейнтбол- всё и даже больше!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



устаревание балона

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

всем здорово! есть вопросс о устаревании балона, когда его стоит менять и нужно вообще это делать? срок годности есть?!

0

2

Гарантийный срок годности от предприятия составляет 5 лет, после чего необходимо проходить гидротест на выявление травления воздуха, а в основном подводят прокладки, которые впринципе можно легко заменить.

0

3

Стальные, алюминиевые и кевларовые баллоны имеют практически неограниченный срок службы, при условии: не царапать, не бить, не превышать давления. Вмятины и сколы существенно ослабляют конструкцию и вызывают усталостные напряжения. Манометры, клапана и редукторы "стрелять" не могут в принципе, т.к. площадь давления на них ничтожно мала. Поэтому считаю, что приобретение б/у баллона без внешних повреждений не несет никаких рисков.
Другое дело, если ты с этим баллоном сунешься на серьезные соревнования, где сроку освидетельствования уделяется серьезное внимание, тебе его просто откажутся заряжать. :)

0

4

вот решил купить маркер -- что лучше газ или кислота??? сколько литров брать балон и какие атмосферы?????? :nope:

0

5

О жидкой углекислоте - температура кипения углекислоты -70oС, добывают охлаждением под давлением. При этом хоть на улице и будет +30С в баллоне она все равно остается жидкой. Фокус в том, что давление, образованное парами над жидкостью, не даёт ей дальше испаряться.

Маркеры работают либо на углекислом газе, либо на сжатом воздухе. Сначала использовался только CO2, массовый переход на "воздух" произошел совсем недавно. Чтобы лучше разобраться в отличиях, рассмотрим подробнее, что собой представляет баллон с "кислотой". Баллон заправляется жидкой углекислотой примерно на 40% объема, оставшиеся 60% занимают пары углекислого газа, которые и создают нужное давление для работы маркера. Но жидкость достаточно чувствительна к изменениям температуры. У забытого на солнышке баллона, чрезмерно возросшим давлением выбивает предохранительную мембрану. Из курса физики помним, что при испарении, жидкость охлаждается. Чем чаще мы стреляем, тем больше испаряется CO2, тем сильнее падает давление. В "кислотных" баллонах не используются редукторы, в результате имеем на выходе, "пляшущее" давление. А скорость вылета шара из маркера напрямую зависит от поступаемого  давления. Полежал маркер на солнце, скорость вылета превышает допустимые пределы. Открыли "очередь", давление упало, шары ложатся ближе, теряется точность.

Второе, при минусовой температуре, игра становится невозможной, т.к. интенсивность испарения и образуемое давление не достаточны в полной мере. Необходимые показатели достигаются, начиная от +10С.

Третье, при стрельбе бывает, не весь CO2 попадая в маркер, успевает испариться в газ. Жидкость внутри, обмораживает детали и уплотнительные кольца. В результате теряется герметичность, маркер начинает троить и клинить, а со временем еще и образуется ржавчина. Справедливости ради отмечу, что современные маркеры и баллоны можно оснастить всякими антисифонами и расширительными камерами, для предотвращения обмораживания. Однако 100% гарантии дать нельзя и от перепадов давления это все равно не спасёт.

Резюме:
CO2 баллоны и сам газ значительно дешевле, чем сжатый воздух и найти, где заправить свой баллон легче, чем такой же воздушный. Современные устройства уменьшают отрицательные характеристики "кислоты". Если вы играете только в теплую погоду и не стреляете в сумасшедшем темпе, то, скорее всего, даже не заметите разницы между воздухом и CO2. Основной плюс системы на углекислоте - цена.

Однако замолвим слово о воздухе...
Сначала разберемся что, азот и сжатый воздух (но не кислород), фактически одно и, то же, и это сразу газ, а не жидкость, даже в минус 40С. Испаряться для образования давления ему не нужно, в баллоне он уже под высоким давлением. И неважно, с какой скоростью вы стреляете или какая температура на улице, газ исправно будет поступать в маркер с фиксированным давлением, т.к. баллоны оборудованы редуктором. Есть воздушные баллоны, рассчитанные на внутренне давление 3000 и 4500psi (фунт на квадратный дюйм). Чем выше давление, тем больше выстрелов можно сделать из баллона. Из-за эксплуатации баллона при достаточно большом давлении, его надо тестировать каждые 3 года на профпригодность. Плюс заправка воздухом стоит дороже и не везде можно им заправится, и еще меньше мест, где можно им заправится до нужного давления. Выстрелов же с равнозначного по объему углекислотному баллону, можно сделать меньше. Сами баллоны стоят дороже "кислотных", от 2 до 6 раз.

Резюме:
Тем не менее, на все эти минусы закрывают глаза ради одного большого плюса - постоянное давление на выходе из баллона при отсутствии негативного влияния на узлы маркера в независимости от темпа стрельбы и температуры на улице.

Внимание: "Кислотные" баллоны нельзя заправлять воздухом! Они не рассчитаны на такое большое давление.

Совет: Если вы приобретаете новый маркер или баллон, стараемся брать воздушные системы т.к. обеспечение кислотой в недалеком будущем прекратится.

В конце приведем сравнительную таблицу зависимости размеров баллона и количества выстрелов из него.

Углекислота (унций) Сжатый воздух/азот (ci/psi)
12 oz – 300 выстрелов  48/3000 – 400 выстрелов
14 oz – 500 выстрелов  68/3000 – 600 выстрелов
16 oz – 700 выстрелов  48/4500 – 700 выстрелов
20 oz – 1100 выстрелов  68/4500 – 1000 выстрелов

0

6

Сжатый воздух это самый стабильный из газов для пейнтбола.
На него не влияет температура и климат.  Он обеспечивает лучшую стабильность при стрельбе. Благодаря улучшенной стабильности возрастет точность стрельбы. Если выходное давление вашего баллона варьирует от 600 до 750 пси, пострадает скорость стрельбы и как результат точность вашего маркера.

Если у вас быстрые пальцы или ваш маркер может стрелять с большой скоростью, сжатый воздух будет лучшим выбором. Так как сжатый воздух при любой температуре остается газом, жидкость из баллона никогда не попадет в ваш маркер. «Холодный выстрел» (когда жидкий СО2 попадает в маркер) с СО2 может привести к расколу шаров, но со сжатым воздухом у вас никогда не возникнет таких проблем. Расколы шаров в любом маркере могут стать решающим фактором между победой и поражением.

Так как сжатый воздух при любой температуре остается газом, будет логично предположить, что он намного чище. В нем нет мельчайших частиц, которые могут попасть в маркер из СО2 во время стрельбы. Эти мельчайшие частицы из баллона с СО2 со временем могут испортить прокладки и другие части вашего маркера. Со сжатым воздухом таких проблем не возникнет.

Преимущества и недостатков СО2:
- СО2 стоит намного меньше, чем сжатый воздух;
- СО2 намного меньшая стабильность;
- Сжатый воздух намного чище, чем СО2 и не влияет на работу маркеров;
- СО2 можно использовать не со всеми маркерами;

0