http://askold.pbrussia.ru/i/clubs_tree/1442/piranya.gif

Пейнтбольный пистолет – маленький помповый или полуавтоматический маркер, который по сравнению с обычными маркерами, определяется своими недостатками: - Ограниченная дальность и точность стрельбы из-за короткого ствола
- Ограниченное количество шаров (обычно десятизарядные обоймы; бывали случаи, когда умельцы устанавливали хопперы на пистолеты, но это глупо)
- Ограниченный объем газа (обычно 12 грамм, но иногда используются маленькие (3-4 унцовые) баллончики или система ремоут лайн; количество производимых выстрелов на 12 грамм зависит от вашего пистолета, а также дальности и скорости стрельбы)

Итак, пистолет имеет среднюю скорострельность, дальность полета шара и тенденцию к тому, что шары или газ заканчивается в середине игры. Тогда зачем использовать его? Потому что он привносит элемент новшества в игру: недостатки пистолета делают игру забавной и вызывающей, требующей абсолютно иной тактики, нежели при использовании обычного маркера.

- Крайне легкий (его можно легко переносить в кобуре, как вспомогательное оружие)
- Маленький профиль (гораздо меньшая мишень, нежели стандартный маркер с хоппером)
- Очень маневренный (пистолет можно использовать одной рукой и располагать в маленьких пространствах)
- Портативный (имея пистолет в кобуре или руке, с дополнительными 12 граммами на запястье и дополнительными обоймами на поясе, вы с легкостью сможете быстро и бесшумно бегать – особенно если сравнить с обычным маркером и громоздким гарнессом)
- Люди будут крайне впечатлены, если вы нанесете ущерб команде противника, используя пистолет
- В некоторых забавных вариациях пейнтбольных игр лучше использовать пистолеты

Если вы долгое время играли с обычным маркером, то переход на использование пистолета может потребовать немного привыкания. Вот некоторые советы, которые помогут вам в игре:

- Нужно знать дальность стрельбы своего пистолета и стрелять только в ее пределах. Это может быть игра на более близких расстояниях, чем те, к которым вы привыкли.
- Производите выстрелы очень аккуратно, вам не захочется попасть под перекрестный огонь обычных маркеров.
- Чем быстрее скорострельность вашего пистолета, тем меньше выстрелов вы сможете произвести на 12 грамм газа (а поскольку вы имеете ограниченное количество шаров, то вам так или иначе придется стрелять очень аккуратно)
- Помните, что когда мощность стрельбы становится слишком низкой (скажем ниже 250), шары все еще могут вылетать из пистолета, но, как правило, не разрываются при ударе о мягкие поверхности (такие, как одежда или некоторые части тела)
- Убедитесь в том, что у вас хорошее прикрытие и есть пути к отступлению на случай, если вы промахнетесь, и ваш оппонент начнет стрелять в ответ.
- Всегда имейте при себе запасный баллончик и шары.
- Если вы используете пистолет, как вспомогательное оружие, используйте ремешок для основного оружия, чтобы можно было повесить его через плечо, и чтобы оно вам не мешало.
- Поскольку 12 - граммовые баллончики склонны к медленному стравливанию воздуха, вам следует выбросить только начатый баллончик вместо того, чтобы использовать его на следующей неделе.

На картинке сверху представлен пистолет: «Пиранья»
Характеристики:
-Полуавтоматический пистолет работает только с 12-ти граммовыми кислотными (СО2) баллончиками.
-Калибр используемых шаров 0,68.
-Несменный ствол.
-Все внутренние части имеют тефлоновое покрытие.
-Рукоятка из полимерных материалов.
-Скорострельность до 8 выстрелов в секунду
Свойства:
-Бренд: PMI
-Емкость магазина: 10 шаров
-Материал рукоятки: Пластик
-Материал корпуса: Алюминиевый сплав
-Режим(ы) стрельбы: Полуавтомат