Десять простых шагов к чистоте вашего пейнтбольного маркера

Одни из важнейших вещей, которые вы можете сделать для защиты своего маркера, это чистка и смазка. Я знаю, что это скучно, но после того, как вы почистите маркер несколько раз, на это редко будет уходить больше нескольких минут. Часто от хорошего ухода за маркером зависит, будете вы весь день играть, или просидите несколько игр прочищая ствол или заевший курок.

Итак, за 10 простых шагов я научу вас основам чистки и смазки пейнтбольного маркера. Здесь нужно упомянуть пару простых правил. Во-первых, из-за большого количества разнообразных пейнтбольных маркеров, это только общие указания. если в инструкции производителя написано что-то другое, СЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИИ! Кроме этого, прежде чем вы начнете, убедитесь, что у вас есть комплект деталей и материалы для чистки. Так что прочитайте статью целиком и запаситесь всем необходимым предже чем приступать к чистке маркера. Наконец, постелите старую газету или пакет на ваш рабочий стол, чтобы потом было проще за собой убрать.

1. самое первое, что вам надо сделать, это отключить маркер о источника воздуха. НИКОГДА не ремонтируйте, не чистите и не осматривайте свой маркер не отключив источник воздуха.

2. теперь разложите перед собой схему маркера. Обычно она есть в инструкции, или на отдельной странице в коробке. Если вы не можете найти схему, посмотрите на сайте производителя. Схемы часто можно найти в сети. Сделайте это прежде чем разберете маркер – поверьте, это значительно упростит сборку. Если вы так и не смогли найти схему, зарисуйте части маркера, с которыми, как вам кажется, могут возникнуть трудности при сборке. Теперь снимите хоппер, ствол, болт, ударник, и рукоятку. Аккуратно разложите все это рядом.

3. Мы начнем со ствола. Возьмите сквозной шомпол и прочистите им внутреннюю поверхность ствола. Протрите ствол бумажным полотенцем и теплой водой (изнутри и снаружи). Еще раз прочистите ствол чистым шомполом чтобы высушить его, а потом бумажным полотенцем. Убедитесь, что ствол высох…

4. Теперь прочистите внутреннюю сторону корпуса, из которой вынули все детали. У некоторых маркеров корпус можно прочистить сквозным шомполом. Если у вас такой маркер, так и сделайте. После этого возьмите ватные палочки, зубную щетку и бумажные полотенца чтобы прочистить труднодоступные места.

5. Возьмите рукоятку и отчистите от следов краски и других загрязнений с помощью маленькой щетки. ВНИМАНИЕ: не разбирайте систему курка. Собирать ее обратно совсем не весело.

6. Протрите болт и ударник бумажным полотенцем с теплой водой. Тщательно высушите эти детали. Внимательно осмотрите уплотнительные кольца обеих деталей. Они являются причиной большинства утечек. Так что сделайте это как следует.

7. Замените поврежденные уплотнительные кольца, сухие или выглядящие странно. (Положите в сумку со снаряжением несколько запасных колец для быстрого ремонта на поле). Проверьте другие детали на предмет износа или повреждений. (Например, все ли пружины в хорошем состоянии? Возможно некоторые винты сломаны? И т.д.)

8. После того, как убедитесь, что все детали чистые и в хорошем состоянии, слегка смажьте их маслом для пейнтбольных маркеров (уделите особое внимание подвижным частям). Не используйте другое масло, так как масло, не предназначенное для смазки маркеров, может повредить ваш маркер. Смажьте уплотнительные кольца пейнтбольным маслом или силиконом. Чтобы смазать уплотнительные кольца, капните маслом на палец и проведите им по всему кольцу. Слой смазки не должен быть большим.

9. Следуя схеме соберите маркер и проведите хронографирование прежде чем использовать его.

10. Наденьте маску и идите играть в пейнтбол!

Вот так, десять простых шагов и вы готовы играть. Более того, ваш маркер и все его детали будут служить дольше благодаря вашей новой системе ухода за маркером!

Автор: Марти Мэй