По окончании Второй Мировой войны, после ядерной бомбардировки в 1945 г., Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, согласно которому Японии запрещено было иметь свои вооруженные силы и проводить военные учения с использованием настоящего оружия. Это послужило стимулом к созданию японскими инженерами пневматических копий боевого оружия.

Эти копии были абсолютно безопасны, так как стреляли пластиковыми шариками диаметром 6 мм, однако выглядели весьма реалистично, так как полностью воспроизводили внешний вид соответствующих боевых образцов оружия, имели такой же принцип сборки-разборки, массу, скорострельность и отдачу при стрельбе. Таким образом, японцы получили возможность абсолютно легально заниматься военной подготовкой. Естественно, что такое оружие стало общедоступно. Так появилась новая разновидность военной игры, которая в разных странах называется  airsoft или hardboll.

Пик популярности airsoft в Японии пришелся на начало 80-х годов XX века. С тех пор игра приобрела множество поклонников по всему миру.

Первая в России игра была проведена 13 июля 1996 года членами клуба военно-исторической реконструкции «Московский драгунский полк». В России, по аналогии с пейнтболом, прижилось слово «страйкбол», которое придумал Григорий Чуков из команды «Драгуны» в 1997 году.

Сейчас в страйкбол играют практически в каждом регионе России и в странах СНГ. В  России страйкбол не является коммерческой игрой — все снаряжение и оружие игроки покупают сами, за свой счет. Московской Ассоциацией Страйкбола были утверждены правила игры в страйкбол, которые взяли за основу многие команды России.

Длительное время в страйкбол нельзя было играть женщинам, о чем жёстко было прописано в первых же строчках правил. Но после популяризации и последующего большого наплыва людей данное правило фактически перестало выполняться, и вскоре было отменено.