Что такое Страйкбол и Пейнтбол, правила игры, выбор амуниции, вооружения, тактики, полезные советы и многое другое на одном ресурсе!

Добавить в избранное

Календарь
TACTICALGAME В Контакте


Наши игры



___________________


privatka-club.ru



___________________

Airsoftclub.ru ___________________




НОВОСТИ

TACTICALGAME на YouTube

WWW.TACTICALGAME.RU - новое имя нашего сайта.




Пробки на Яндекс.Картах Старйкбол
фирмы производители



Tokyo Marui
AirSoftBattery (рус.)
BoltCustom (рус.)
CAW
Classic Army
Cyber Gun
Deep Fire
Guns WorkShop
GB Tech
G&G
G&P
Guarder
Hudson
HurricanE
ICS
Inokatsu
JB Unicorn
Kanzen
King Arms
KWC
LayLax
Mad Bull
Nato Works
PGC
Pipers Products
Prime AirSoft
Smokey
Star
STTI
TnT Studio (рус.)
UHC
Western Arms








НОВОСТИ HI-Tech
___________________



Страйкбол & Пейнтбол- всё и даже больше!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бинокль

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бинокль — оптический прибор, состоящий из двух параллельно расположенных зрительных труб, соединённых вместе, для наблюдения удалённых предметов двумя глазами. За счёт этого, в отличие от зрительной трубы, наблюдатель видит стереоскопическое изображение.

Основные параметры биноклей
Увеличение (кратность) и диаметр линзы объектива
Обычно эти параметры указываются на корпусе бинокля, например «10х40».

Первая цифра (10) — это кратность, она сообщает нам о том, что с помощью этого бинокля мы сможем увидеть изображение объекта в 10 раз больше (в угловой мере), чем при наблюдении невооруженным глазом.
Вторая цифра (40) показывает диаметр внешней линзы объектива в миллиметрах. Чем больше линза, тем большей светосилой она обладает, тем больше света она собирает и даёт более яркое изображение.
[править] Диаметр выходного зрачка
Самый важный параметр бинокля — это диаметр выходящего светового пучка бинокля. Этот параметр важен при наблюдениях в условиях сумеречного освещения. Если диаметр выходного зрачка бинокля будет меньше диаметра зрачка человека (3,5—4,0 мм), то часть светового потока будет потеряна для наблюдателя.[1] В яркий день диаметр зрачка взрослого человека средних лет составляет 3,5—4,0 мм, тогда как ночью зрачок человека расширяется до 7—9 мм. С возрастом диаметр зрачка человека незначительно уменьшается (на 0,5—0,8 мм).

Соответственно, для просмотра из бинокля в условиях сниженной освещенности (в сумерках, на рассвете, в туман, при сильной облачности, на закате) — требуются бинокли с диаметром выходного зрачка как минимум 5,0—7,0 мм (чем хуже освещённость, тем больше должен быть диаметр выходного зрачка).

Фактор сумерек
Это относительная величина, которая зависит от кратности бинокля и диаметра входной линзы объектива. При этом качество оптики не учитывается.

Фактор сумерек рассчитываемая путем умножения кратности на диаметр передней линзы и извлечения квадратного корня из результата.

При наблюдении в условиях пониженного и сумеречного освещения рекомендуют бинокли с бо́льшим коэффициентом фактора сумерек.[1]

Диапазон фокусировки
Иногда приходится рассматривать в бинокль объекты, находящиеся в непосредственной близости, например, бабочку на цветке. Для таких наблюдений требуется бинокль с минимальной дистанцией фокусировки не более 0,5-1,5 метра.

Механизм фокусировки
Большинство призменных биноклей имеет центральную фокусировку. В этом случае резкость сначала настраивается для левого окуляра (левого глаза) путём поворота центрального барабана (колесика) фокусировки: затем, при необходимости (если у наблюдателя разная острота зрения на левый и правый глаз)- проводится подстройка правого окуляра. В дальнейшем перефокусировка бинокля на более близкие или далёкие объекты проводится только центральным барабаном. Существуют бинокли с индивидуальной, или раздельной фокусировкой каждого окуляра, т.е окуляры не связаны между собой механической системой. В этом случае каждая перефокусировка бинокля требует подстройки и левого, и правого окуляра. По такой схеме выполняются бинокли с дальномерной или угломерной шкалой, морские бинокли с герметичным корпусом, специализированные астрономические бинокли. Некоторые бинокли не имеют механизма фокусировки как такового: оптическая система даёт четкое изображение от некоторого расстояния до бесконечности.

Многослойное просветление
В технических характеристиках биноклей редко встречаются данные о качестве оптических элементов, хотя именно от этого зависит конечное качество изображения:

непросветленная линза отражает 4 — 5 % светового потока
линза с однослойным просветлением — около 1 %
линза с многослойным (SMC) просветлением — всего 0,2 % света.
Так как в конструкции бинокля используется не одна, а несколько линз, на практике потери света оказываются ещё больше. Например, для бинокля, состоящего из 6 непросветленных элементов (12 поверхностей), потери света будут составлять примерно 40 %, тогда как для такой же конструкции с линзами с SMC-просветлением — всего 2,4 % (то есть в 17 раз меньше). Просветление оптики также сводит к минимуму внутренние отражения, улучшая четкость, цветопередачу и контраст изображения. Определить просветление наружных линз бинокля можно по сине-фиолетовому или по зелёному покрытию линз при дневном свете.

Нужно обратить внимание на то, чтобы покрытие не было зеркально-красным или оранжевым.

Это не просветление оптики, а нанесение светофильтра. Такой светофильтр очень сильно обрезает свет в части спектра от красного до жёлтого, а также голубой, синий, фиолетовый спектры (то есть тот свет, к которому глаз наиболее восприимчив).

Соответственно, по цвету наружных линз бинокля уже можно сделать определённые выводы — какого качества линзы и с каким типом покрытия они сделаны.

Асферические элементы
В конструкции многих биноклей применяются также асферические линзы. Они увеличивают четкость и контраст изображения, сводя к минимуму оптические искажения.

Вынесенная окулярная точка
Многие бинокли имеют вынесенную окулярную точку благодаря большому рабочему отрезку окуляра. Это значит, что во время наблюдения можно держать бинокль на некотором расстоянии от глаз и при этом видеть полное изображение. В таком случае возможно смотреть в бинокль в очках без ухудшения изображения.

Новые свойства
Стабилизатор изображения одно из новых свойств современных биноклей. В таких биноклях два гироскопа, которые действуют от встроенных батарей. Их хватает на несколько часов работы.

Типы биноклей
Спортивные бинокли
Астрономические бинокли
Театральные бинокли
Бинокли со свободным фокусом
Бинокли с дальномерной шкалой
Бинокли со встроенным компасом и дальномером
Гиростабилизированные бинокли
Прибор ночного видения

информация с сайта: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бинокли

0

2

Важные обозначения

Бинокли отечественных производителей часто обозначаются аббревиатурами типа БПШЦ 8х40 или БПЦ 20х60, в которых:

"Б" обозначает бинокль,
"П" - призменный,
"Г" - Галилея,
"К" - компактный,
"П" - полевой, "Т" - театральный, "С" - спортивный, "В" - высокосветосильный, "Б" - большого увеличения, "Ш" - широкоугольный, "Ц" - центральная фокусировка, "Ф" - внутренняя фокусировка,
"О" - вынесенный выходной зрачок.

У иностранных производителей приняты, в частности, такие обозначения:

l.e. - вынесенный выходной зрачок,
w.a. - широкоугольный,
Spot - большая глубина резкости, без фокусировки.
UCFmini - ультракомпактные;
UCF V - компактные, призмы Порро;
DCF - компактные "с крышей";
CF - стандартный размер, призмы Порро;
PCF III - стандартные бинокли, призмы Порро;
WP - водонепроницаемые, до глубины 1 м.;
PIF - дорогие бинокли в водонепроницаемом исполнении, глубина 5м, заполненные сухим азотом, многослойные просветленные, раздельная фокусировка;
EXPS - бинокли высокой категории;
HR - качественные;
IF - со шкалой дистанции;
BD - с лазерным дальномером;
IS - оптическая стабилизация изображения;
AF - автофокус;
B после размера объектива - Очки (от нем. Brille). С удалением выходного зрачка.
N - бинокль ночного видения.

Практические советы по выбору  бинокля

1. Внимательно рассмотрите линзы объектива бинокля. Окажитесь от покупки, если заметили на них грязь или царапины.

2. Прикиньте, не будет ли бинокль чересчур объемистым и тяжелым для вас. Чем меньше вес бинокля, тем меньше вы устанете, держа его у глаз.

3. Прочен ли выбираемый вами инструмент? Попробуйте несколько раз сдвинуть и раздвинуть зрительные трубы бинокля. Шарнирное сочленение должно работать плавно с постоянным усилием. Если оно разболтано или издает дребезжание и скрип, откажитесь от покупки.

4. Держа бинокль на вытянутой руке, направьте его в небо или в окно. Выходные зрачки бинокля должны иметь равномерную освещенность, а их форма должна представлять собой правильный круг.

5. Не всегда при первом знакомстве с биноклем легко заметить, выдержана ли соосность его зрительных труб, то есть, параллельны ли их оптические оси. Если после нескольких минут наблюдения ваши глаза утомляются и вы ощущаете дискомфорт, скорее всего, у бинокля нарушена соосность. Это очень серьезный недостаток . Такой бинокль ни в коем случае нельзя покупать.

6. Глядя в бинокль, отыщите высококонтрастный объект, такой как дерево на фоне яркого неба, и поместите его в центр поля зрения. Если вы замечаете, что по краям его изображения возникла зеленая или фиолетовая кайма, это значит, что у бинокля имеются хроматические аберрации. В общем случае, чем выше увеличение, тем сильнее проявляется хроматическая аберрация. Это не особенно критично, если бинокль – астрономический и используется для наблюдения небесных тел, но охотникам и любителям наблюдений за живой природой правильная цветопередача жизненно необходима.

7. Проверьте тип просветляющего покрытия, глядя на блики на объективе бинокля спереди и сбоку. Многослойное просветляющее покрытие обычно дает зеленые или фиолетовые блики, в то время как однослойное покрытие имеет синий отсвет. Не покупайте биноклей с яркими белыми бликами, они не снабжены просветляющим покрытием. Для многих видов наблюдений, в частности для астрономических, такие бинокли совершенно непригодны.

8. Если вы выбираете бинокль с большим полем зрения, вы можете заметить, что по краям поля зрения изображение значительно искажено. Этот оптический эффект называется дисторсией. Особенно сильно он заметен при дневных наблюдениях. Даже высококлассные бинокли не свободны от дисторсий, но в них они мало заметны, особенно при астрономических наблюдениях.

9. Еще одно испытание для бинокля – взять его с собой на ночную прогулку и посмотреть на яркую звезду. После того как вы поместили звезду в центр поля зрения и сфокусировали бинокль, приглядитесь к ней повнимательнее. Изображение звезды должно быть резким и иметь форму очень близкую к точке. От нее не должны отходить неровные лучи. Небольшие отклонения от идеальной формы всегда присутствуют в большинстве биноклей, и просто отлично, если звезда сохраняет форму диска, даже когда ее изображение сдвигается к краю поля зрения.

И последнее.  Помните, что вы всегда получаете то, за что платите . В большинстве случаев само имя фирмы многое скажет о качестве инструмента, поэтому избегайте покупать приборы тех производителей, с которыми незнакомы. Такие фирмы как Nikon, Minolta, Leica, Swarovski, Tasco и Minox имеют высокую и заслуженную репутацию благодаря своим высоким стандартам качества, даже если цена произведенного ими прибора невысока.

http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1399

0

3

Ну, мне на страйке хватает монокуляра, 12 крат

0

4

смотря на какие игры ;)

0

5

кратность бинокля тоже важна так что тоже напишу о ней подробнее:

Кратность увеличения бинокля определяет, насколько близко к Вам окажется наблюдаемый предмет: например противоположный берег реки, находящийся в 200м от Вас, при наблюдении в 10-кратный бинокль будет выглядеть так, будто находится всего лишь на расстоянии 20м. Чем выше кратность увеличения бинокля, тем сильнее он приближает сильно удаленные объекты. Однако по мере возрастания кратности увеличения бинокля комфортность наблюдения снижается: изображение начинает «двигатся» при малейшем Вашем движении. Это значит, что биноклем высокой кратности увеличения (свыше 10), можно комфортно воспользоваться, придав ему максимально стабильное положение (установить на штатив, упереть в ствол дерева или крышу автомобиля и т. п.). Таким образом, выбор бинокля по критерию кратности увеличения должен быть разумным, иначе главное преимущество может обернуться главным недостатком (правда, существуют бинокли со стабилизацией изображения, но это - предмет отдельного разговора).

Увеличение (кратность)- отношение угловых размеров объекта, наблюдаемого в бинокль к размерам этого же объекта, видимого невооруженным глазом. Проще говоря, кратность показывает во сколько раз изображение, видимое через бинокль будет казаться больше, чем при наблюдении без бинокля. В маркировке биноклей кратность указывается в первом числе перед знаком «х». Биноклями с малым увеличением считаются 2-4 -кратные, со средним увеличением - 6-8-кратные. Бинокли с большим увеличением - это 10х, 12х 16х и даже 20-кратные бинокли. Такие бинокли имеют большие габариты и вес, а также стоят недешево, поэтому, выбирая бинокль, к величине увеличения стоит подходить с позиции разумной достаточности. Иными словами, практическая задача, которую ставит себе человек, находящийся в поле и подносящий к глазам оптический прибор -  распознать удаленный объект. А вовсе не любоваться им или увидеть его максимально крупно. Поэтому обычное увеличение (magnification) биноклей, предназначенных для полевых наблюдений, - 6-8-кратное. Иногда возникает необходимость в более сильном увеличении. Но при этом нужно учитывать, что 8-10-кратное увеличение - практический предел, после которого наблюдение с руки становится почти невозможным из-за дрожания, значение которого пропорционально усилено оптикой при вдобавок уменьшенном поле зрения. Бинокли с сильным увеличением (15-20 кратные) проявляют свои положительные стороны при наблюдении со штатива. Для этого выпускаются специальные переходники-адаптеры, позволяющие укрепить бинокль на штативе. Кроме того, вес и габариты мощного бинокля весьма значительны, и для длительного ношения они мало подходят.

Постоянная и переменная кратность увеличения. Существуют и бинокли переменной кратности (zoom). В них степень увеличения может плавно меняться, как в зуммированных объективах фото- и видеокамер. Устройство таких биноклей, естественно, сложнее обычных. Бинокль, приближая наблюдаемые объекты, не отнимает у зрения его свойства стереоскопичности. В этом заключается преимущество бинокля перед подзорными трубами и монокулярами. Стереоскопическое зрение позволяет различать перспективное расположение наблюдаемых предметов, их взаимное удаление, видеть предметы объемно. Характеристики кратности бинокля всегда фигурируют в названии модели и, как правило, обозначены непосредственно на корпусе прибора, например Delta Optical Sport 10x25 или Delta Optical Sport 8-24x25 ZOOM. Ключевыми здесь являются обозначения 10x25 и - 24x25. Перед символом «х»; указывается кратность увеличения бинокля. Если цифра одна, - бинокль постоянной кратности увеличения, например, 10, а если цифр две, - бинокль переменной кратности увеличения, в нашем примере - от 8 до 24. Кстати, если в названии модели есть слово ZOOM, речь идет о приборе переменной кратности увеличения. После символа «х»; указывается диаметр линз объективов бинокля в миллиметрах.

http://binokli.com.ua/content/view/29/9/lang,russian

0