Госдума запрещает ношение пневматики вне спортивных площадок и ужесточает наказание за незаконное изготовление оружия

МОСКВА, 22 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект, усиливающий контроль в сфере оборота гражданского оружия самообороны и спортивного пневматического оружия. Документ также содержит многочисленные поправки в Уголовный кодекс /УК/ и Кодекс об административных правонарушениях /КоАП/, ужесточающие ответственность за нарушение правил оборота гражданского оружия и патронов к нему.

"По данным МВД, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тыс преступлений с использованием травматического оружия", - сообщил сегодня депутатам полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх. "В результате /незаконного/ применения травматического оружия более 60 человек погибли, а около 600 получили травмы", - продолжил он. - В связи с этим президентом было сформулировано поручение усилить контроль в указанной сфере".

Инициативой Дмитрия Медведева вводится новая категория - "огнестрельное оружие ограниченного поражения /ОООП/". Она включает в себя "пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные стреляющие устройства, предназначенные для поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением травматического действия и не предназначенные для причинения смерти человеку". Предлагается дать определения понятиям "патрон травматического действия", "патрон газового действия", "патрон светозвукового действия" и "патрон сигнального действия". Эти изменения позволят применять единый порядок оборота и единые меры контроля в отношении оружия и патронов, обладающими высокими поражающими свойствами.

Кроме того, президент предложил установить запрет на "перевозку и ношение в заряженном состоянии спортивного пневматического оружия, а также на его использование вне помещений и участков местности, специально оборудованных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными МВД". Данные поправки обусловлены тем, что спортивное пневматическое оружие по российскому законодательству не предназначено для самообороны.

Также законопроект запрещает продажу патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении, а также хранение патронов такими гражданами.

Еще одна новелла корректирует в целом правила приобретения оружия гражданами РФ. "Предлагается ввести обязательное прохождение проверки знания правил и навыков безопасного обращения с оружием при продлении срока действия разрешения на хранение или ношение оружия, либо в тех случаях, когда граждане приобретают оружие впервые", - уточнил Г.Минх.

"Также предлагается ввести новые административные наказания за совершение правонарушений в сфере оборота гражданского оружия: предоставить возможность лишения физлиц специального права на приобретение, хранение и ношение такого оружия", - добавил он.

Кроме того, "предлагается ввести возможность дисквалификации должностных лиц и приостановления деятельности юрлиц за указанные правонарушения", сказал представитель президента.

Согласно законопроекту, незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему /за исключением ОООП/, а также незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств будет караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 100 тыс до 200 тыс руб. Сейчас за это предусмотрено только заключение на срок от 2 до 4 лет без штрафа, отмечает ИТАР-ТАСС.

За незаконное изготовление, переделку или ремонт ОООП, незаконного изготовления газового, холодного, метательного оружия, а также незаконное изготовление патронов к ОООП предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет со штрафом в размере от 50 тыс до 80 тыс руб.

При этом наиболее серьезные корректировки КоАП предусматривают, что нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение порядка выдачи свидетельств о прохождении подготовки и проверки знания правил и наличия навыков безопасного обращения с оружием или заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием повлечет штрафы для должностных лиц в размере от 10 тыс до 50 тыс рублей либо их дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года. Юрлицам грозят штрафы от 100 тыс до 500 тыс руб либо приостановление их деятельности на срок от 10 до 60 суток.

Между тем, одобренные сегодня поправки не коснутся любителей военно-полевой командной игры страйкбол. Отдельно оговаривается, что конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, ОООП и газового оружия, "приобретаются без лицензии и не регистрируются".

В целом же принятие закона "должно снизить количество преступлений и правонарушений в сфере оборота гражданского оружия, а также преступлений и правонарушений с использованием такого оружия, в том числе влекущих за собой причинение смерти или тяжкого вреда здоровью", отмечается в сопроводительных документах.

Новость с ресурса: http://www.prime-tass.ru/news/0/{5F1CA56F-ACF0-4ED4-815A-DA53A6272EB2}.uif